В ФКУ Алексинская ВК большое внимание уделяется физическому воспитанию осужденных. В колонии осуществляют деятельность пять спортивных кружков: «Спарта» — игры в футбол, тяжелая и легкая атлетика, «Готов к труду и обороне» и  «Шахматы». Частыми стали товарищеские матчи между сотрудниками колонии и несовершеннолетними осужденными. Так 7 мая 2019 года состоялся очередной футбольный матч.

Сотрудники учреждения – достойные спортивные соперники. И поэтому для воспитанников колонии эти футбольные матчи стали еще одной возможностью показать свои спортивные достижения.

Игра была упорной. Первая половина встречи прошла с преимуществом сотрудников и закончилась со счетом 4:1. А во втором периоде, получив во время перерыва от руководителя кружка рекомендации по ошибкам в тактике, осужденные смогли выровнять свое положение.

Встреча закончилась со 6:5 в пользу сотрудников учреждения.

Эти футбольные матчи надолго запомнятся всем участникам состязания.